Auction 792, Lot # 113
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Las pícaras I, tercera serie de Las bellas Firmadas en plancha Firmadas a lápiz por Ernesto García Sans Serigrafías 49 / 125 42 x 31 cm cada una Piezas: 4 Con certificado de Ernesto García Sans, director del Taller García Cabral. Esta carpeta fue editada de manera póstuma por el Taller García Cabral A.C. con motivo del 125 aniversario del natalicio del Maestro García Cabral en 2015. Las imágenes contenidas en las carpetas "Las pícaras" corresponden a obras que El Chango Cabral realizara para las portadas de Revista de Revistas de Excelsior. Cada una está titulada y fechada con el año de publicación de dicha ilustración. a) ¿Cómo pinta boquita?, marzo de 1923 b) ¡Tercera llamada!, julio de 1926 c) Estocada de corazones, agosto de 1925 d) Los muñecos de la muñeca, agosto de 1925 Estimado $ 8,000-12,000